BG Allgäu-Bodensee im ADRK e.V.
 


Winterprüfung, 16.12.2023

Richter: Anton Spindler, ADRK

Stufe

A

B

C

Gesamt








Marion Lorenzer

Kelsi vom Hause Neubrand 

BH




bestanden

Simon Hopcraft-Lopez

Kirou vom Hause Neubrand III

BH




bestanden

Romina Doster

Malte vom Weiltal

BH




bestanden

Maria Dubovenko

Nash vom House Rotvis

BH




bestanden

Lise Tobler

Indy vom Hause Neubrand 

IGP I

91

76

80

247

Chantal Delafontaine

Gorgeous vom Hause Neubrand

IGP I

86

72

82

240

Chantal Delafontaine

Theia Du Dauchant

IGP II

94

80

84

258

Petra Kiebler

Marshall vom Rüdental

IGP III

94

90

90

274

Oliver Neubrand 

Jorik vom Weiltal

IGP III

87

80

92

259

Marcel Monsch

Odin von der Andreashöhe

IGP III

88

80

90

258

Franck Arnoux 

Yaddle vom Hause Neubrand

IGP III

75

83

88

246








Qualiprüfung, 10.12.2023

Richter: Heiner Pellenwessel, ADRK

Stufe

A

B

C

Gesamt








Klaus Klammer

Keesha vom Neubrand

BH




bestanden

Laurence Lucchina

Lennock vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Oliver Neubrand

Jorik vom Weiltal

IGP II

90

85

96

271

Oliver Neubrand 

Fürst vom Weiltal 

IGP III

97

90

95

282

Romina Doster 

Eros vom Weiltal 

IGP III

99

86

94

279

Susi Segeroth

Yakima vom Hause Neubrand 

IGP III

97

92

90

279

Sabine Kembel

Enox vom Spöcker Wald 

IGP III

90

95

91

276

Nadine Hagenfeld

Grimm vom Wiesental

IGP III

86

93

87

266

Julian Lorenzer

Faxe vom Wotansdamm 

IGP III

70

83

96

249








Helferprüfung:







Sendy Hanzel






bestanden

Herbstprüfung, 08. Oktober 2023

Richter: Martin Wesch, ADRK 

Stufe

A

B

C

Gesamt








Oliver Neubrand

Olex vom Kressbach

IGP I

88

71

81

240

Sebastian Endraß

Kisha vom Wiesental

IGP I 

90

70

81

241

Petra Kiebler

Marshall vom Rüdental 

IGP II

96

96

97

289

Julian Lorenzer

Faxe vom Wotansdamm

IGP II

72

92

95

259

Oliver Neubrand 

Freya vom Weiltal 

IGP III

78

91

86

255

Nadine Hagenfeld 

Grimm vom Wiesental

IGP III

95

93

93

281

Rolf Zimmerli 

Vajou vom Hause Neubrand 

IGP III

97

90

95

282









ZTP 17. September 2023 - Richter: Guido Räppold


Sommerprüfung

Richter: Erwin Klöck, ADRK

Stufe

A

B

C

Gesamt








Vanessa Schwager

Fly von den Söhrewölfen

BH




bestanden

Oliver Neubrand 

Juma vom Hause Neubrand 

BH




bestanden

Anita Dorner

Kronos vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Oliver Neubrand

Olex vom Kressbach

BH




bestanden

Marie-Adeline Turc

Nightlights von Quellen der Deome

IGP I

94

85

92

271

Rolf Zimmerli

Vajou vom Hause Neubrand

IGP II

99

93

97

289

Susi Segeroth

Yakima vom Hause Neubrand

IGP III

97

95

100

292

Felix Eisenring

Gangster von den Barbaren

IGP III

93

99

91

283

Silvija Wagner

Yesh vom Hause Neubrand

IGP III

98

80

97

275

Marcel Monsch

Odin von der Andreashöhe

IGP III

92

82

82

256

Simon Sutherland

vonKassel Kira

IGP III

74

80

92

246


ZTP 02. April 2023 - Richter: Werner Walter


Frühjahrsprüfung 04./05.03.2023

Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich 

Stufe 

A

B

C

Gesamt








Elisabeth Tobler

Gaea vom Hause Neubrand 

BH




bestanden

Nina Angele

Gimli vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Fredy Künzler

Easy vom Grauen Star

FH 1

97



97

Sue Hadorn-Muggwyler

Ayla vom Hause Meraner

FH 1

96



96

Werner Preisig

Fight von Montago

FH 1

70



70

Barbara Frischknecht

Eiwa vom Hause Angrina

FH 2

92



92

Birgit Gruss

Rovi von Shambala

FH 2

88



88

Rolf Zimmerli

Vajou vom Hause Neubrand

IGP I

96

83

94

273

Julian Lorenzer

Faxe vom Wotansdamm 

IGP I

88

85

96

269

Oliver Neubrand

Jorik vom Weiltal 

IGP I

84

86

98

268

Frank Hagel

Falbala vom Hause Neubrand

IGP I

90

70

90

250

Susi Segeroth

Yakima vom Hause Neubrand

IGP II

100

94

96

290

Sven Keller

Archilles von der Römerstadt Rottweil

IGP II

90

91

95

276

Simon Sutherland

vonKassel Kira

IGP II

80

81

90

251

Cynthia Rummler

Melody von den Ellwanger Bergen 

IGP II

72

78

83

233

Petra Blattert

Vili vom Hause Neubrand

IGP III

90

87

98

275

Frank Hagel 

Onkas vom Hause Neubrand

IGP III

92

92

96

280

Robert Schwab

Wataru vom Hause Neubrand

IGP III

87

93

96

276

Oliver Neubrand

Vonda vom Wachberg

IGP III

99

70

87

256

Marcel Monsch

Odin von der Andreashöhe

IGP III

93

70

80

243








Qualiprüfung, 10./11.12.2022

Richter: Heiner Pellenwesel

Stufe

A

B

C

Gesamt








Günter Schoch

Hope vom Hause Neubrand II

BH




bestanden

Alfred Tuscher

Only von den Ellwanger Bergen

BH




bestanden

Petra Kiebler

Marshall vom Rüdental

IGP I

90

88

96

274

Ossian Moden

Team Extreme Gambler

IGP I

72

92

98

262

Sven Keller

Archilles aus der Römerstadt Rottweil

IGP I

80

84

88

252

Ann Sofie Moden

Team Extreme Fighter

IGP I

81

70

92

243

Colette Getaz

Gorky vom Hunnenkönig

IGP II

96

82

91

269

Oliver Neubrand

Freya vom Weiltal II

IGP II

90

73

91

254

Marcel Monsch

Odin von der Andreashöhe

IGP II

94

78

70

242

Nadine Hagenfeld

Grimm vom Wiesental

IGP II

70

90

71

231

Oliver Neubrand

Fürst vom Weiltal 

IGP III

98

92

95

285

Sabine Kembel

Enox vom Spöcker Wald

IGP III

94

84

86

264

Romina Doster

Eros vom Weiltal

IGP III

93

86

85

264








ZTP, 27. November 2022

Richter: Anton Spindler





Heinz Baumann

Chatte vom Weiltal

bestanden

Julian Lorenzer

Faxe vom Wotansdamm

bestanden

Heinz Baumann

Flegel vom Weiltal

bestanden

Petra Kiebler

Marshall vom Rüdental

bestanden

Lars Krieger

Xanten vom Hause Neubrand

bestanden

Jana Hardt

Fine vom Weiltal

bestanden

Julia Gehrig

Malou vom Rüdental

bestanden

Herbstprüfung, 29./30.10.2022

Rüdiger Schmidt, ADRK 













Hundeführer

Hund

Stufe

A

B

C

Gesamt

Yvonne Neubrand

Danka vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Frank Hagel

Falbala vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Jessica Sawyerr

Inka vom Weiltal

BH




bestanden

Vanessa Schwager

Lucie

BH




bestanden

Rolf Zimmerli

Vajou vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Lars Krieger

Xanten vom Hause Neubrand

IGP I

93

88

95

276

Rosi Lutz

Prem Des Guerriers D'Anubis

IGP I

97

76

94

267

Oliver Neubrand

Finigan vom Hause Neubrand

IGP I

92

81

88

261

Matthias Keller

Nero

IGP I

88

87

86

261

Stefanie Mohr

Aik von der Ruine Hohengenkingen

IGP I

92

80

98

260

Rolf Kübler

Zena von der Bleichstrasse

IGP I

86

82

88

256

Sylvia Wagner

Yesh vom Hause Neubrand

IGP I

62

90

98


Petra Blattert

Vili vom Hause Neubrand

IGP II

88

87

97

272

Susi Segeroth

Gijs vom Hause Neubrand

IGP III

99

93

100

292

Oliver Neubrand

Fürst vom  Weiltal

IGP III

99

95

95

289

Frank Hagel

Onkas vom Hause Neubrand

IGP III

95

94

97

286

Günter Schoch

Quai von der Königskanzel

IGP III

98

94

92

284

Sommerprüfung, 02. Juli 2022

Martin Wesch, ADRK













Hundeführer

Hund

Stufe

A

B

C

Gesamt

Oliver Neubrand

Baxter vom Sauforst

BH




bestanden

Christiane Reber

Blackjack vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Virginie Vlandino

Romy sur la voie de la Reconnaissance

BH




bestanden

Petra Blattert

Zilly vom Wachberg

BH




bestanden

Oliver Neubrand

Freya vom Weiltal II

IGP I

98

88

95

281

Patrice Ribiere

Percy des Vallees De Massalia

IGP I

83

81

96

260

Klaus Klammer

Argos von der Teufelspratze

IGP III

100

85

95

280

Patrik Mikic

Igor vom Eisplatz

IGP III

97

81

94

272

Frank Hagel

Onkas vom Hause Neubrand

IGP III

94

83

77

254

Lea Alfonso

Ostine du domaine de Fontblanche

IGP III

91

88

97

276

Berthold Rehm

Wischnu von MaKeRa

IGP III

99

95

94

288

Frühjahrsprüfung 19./20.03.2022

Gerd Diedrich, ADRK













Hundeführer

Hund 

Stufe

A

B

C

Gesamt








Remo Bader


Helferprüfung




bestanden

Sebastian Endraß


Helferprüfung




bestanden

Frank Hagel


Helferprüfung




bestanden

Alexander Späth


Helferprüfung




bestanden

Martina Mimm

Austrian High Spirit Grinsekatze

BH




bestanden

Kerstin Knaus

Jaja Coco Jambo von den Madocs

BH




bestanden

Ghislaine Ribiere

Willow vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Christian Reber

Yago vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Sylvija Wagner

Yesh vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Albin Keller

Yoda vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Nicola Galli

Aloe

IGP I

85

94

93

272

Colette Gétaz

Gorky vom Hunnenkönig

IGP I

83

-

-

-

Colette Gétaz

Y-Lo vom Klüttenplatz

IGP I

86

-

-

-

Oliver Neubrand

Fürst vom Weiltal

IGP II

99

90

97

286

Marina Superti 

Ikarus vom Wildensteiner Schloß

IGP II

94

96

96

286

Gabi Lang

Ella vom Schloßsee

IGP II

93

87

99

279

Ghislaine Ribiere

Oliver Sur La Voie De La Reconnaissance

IGP II

92

59

93

-

Laurence Lucchiano 

Luciano Du Clos Lenka

IGP III

94

87

98

279

Sabine Kembel

Enox vom Spöcker Wald

IGP III

97

88

92

277

Oliver Neubrand

Elgin vom Weiltal

IGP III

89

88

99

276

Steffen Kübler

Karl vom Hause Neubrand III

IGP III

95

84

96

275

Klaus Klammer

Argos von der Teufelspratze

IGP III

89

83

99

271

Frank Hagel

Onkas vom Hause Neubrand

IGP III

96

76

95

267

Nicollo Galli

Gerbero Ronin

IGP III

98

70

98

266


Winterprüfung, 19. Dezember 2021

Richter: Rüdiger Schmidt, ADRK













Hundeführer

Hund

Stufe

A

B

C

Gesamt








Petra Kiebler

Marschall vom Rüdental

BH




bestanden

Julian Lorenzer

Faxe vom Wotansdamm

BH




bestanden

Nadine Hagenfeld

Grimm vom Wiesental

BH




bestanden

Alfred Tuscher

Melody von den Ellwanger Bergen

BH




bestanden

Martina Saueressig

Arghala Zori

BH




berstanden

Susi Segeroth

Yakima vom Hause Neubrand

IGP I

97

90

99

286

Petra Blattert 

Vili vom Hause Neubrande

IGP I

92

88

98

278

Oliver Neubrand

Fürst vom Weiltal

IGP I

99

82

93

274

Sylvija Wagner

Freya vom Hause Rall

IGP I

87

80

93

260

Oliver Neubrand

Elgin vom Weiltal 

IGP II

94

87

97

278

Fridi Zuberbühler

Uraly von Hängelen City

IGP II

99

90

97

286



ZTP 28. November 2021 - Richter: Guido Räppold



ZTP 12. September 2021 - Richterin: Claudia Meixner



Sommerprüfung 14.-15.08.2021

Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, ADRK 

Richteranwärterin: Heike bei der Kellen, ADRK 













Hundeführer

Hund 

Stufe

A

B

C

Gesamt








Oliver Neubrand

Freya vom Weiltal II 

BH




bestanden

Matthäus Galusek

Dajeedesaster von der Piratenburg

BH




bestanden

Alexandre Darpino

Lokka Des Gardiens D'Arae Flaviae

BH




bestanden

Rosi Lutz

Prem Des Guerriers D'Anubis

BH




bestanden

Jessica Sawyerr

Ricky van Hof Ter Cammen

IGP I

85

70

90

245

Simon Sutherland

vonKassel Kira

IGP I

94

82

90

266

Fridi Zuberbühler

Uraly von Hängelen City

IGP I

94

92

92

278

Colette Gétaz

Issue vom Sennertal 

IGP I

98

89

Abbr.


Lise Tobler

Vonda vom Wachberg

IGP II

80

72

90

242

Patrick Mikic

Igor vom Eisplatz II

IGP II

94

76

80

250

Frank Hagel

Onkas vom Hause Neubrand

IGP II

95

78

97

270

Frank Hagel

Raven vom Hause Neubrand

IGP III

86

82

85

253

Simon Hopcroft-Lopez

vonKassel Helina

IGP III

95

80

95

270

Antonia Huber

Eivy vom Grauen Indianer

IGP III

99

90

94

283

                                             

21. Allgäu-Bodensee-Spezialzuchtschau - Richter: Paul-Dieter Viehoff, ADRK

Richteranwärterin: Sandra Reck



11. Juli 2021








IGP Prüfung 27. Juni 2021

Richter: Harald Imhof, ADRK 













Hundeführer

Hund

Stufe

A

B

C

Gesamt








Lise Tobler

Vonda vom Wachberg

IGP I

88

76

84

248

Patrick Mikic

Igor vom Eisplatz II

IGP I

97

80

91

268

Berthold Rehm

Wischnu von MaKeRa

IGP II

70

94

96

260

Antonia Huber

Eivy vom Grauen Indianer

IGP II

100

88

94

282

Oliver Neubrand

Iwan vom Bocksbachtal

IGP III

94

80

88

260

Oliver Neubrand

Goran vom Fuhrenblick

IGP III

96

96

100

292









ZTP - 22. Mai 2021 - Richter: Rüdiger  Schmidt 





IGP Prüfung 13. Mai 2021

Richter: H. Wömpner, ADRK 













Hundeführer

Hund

Stufe

A

B

C

Gesamt 








Patrick Kessler

Sisco vom Hause Neubrand 

BH




bestanden

Susi Segeroth

Yakima vom Hause Neubrand

BH




bestanden

Oliver Neubrand 

Elgin vom Weiltal

IGP I

98

88

100

286

Frank Hagel

Onkas vom Hause Neubrand

IGP I

90

87

100

277

Yvonne Neubrand 

Ultimo vom Hause Neubrand 

IGP I

96

88

93

277

Frank Hagel

Raven vom Hause Neubrand

IGP II

94

80

87

261

Oliver Neubrand

Iwan vom Bocksbachtal

IGP II

100

90

90

280

Susi Segeroth 

Rudi vom Hause Neubrand III 

IGP III

100

92

85

277